..Onlineportal Michael Stolle..Michael FACEBOOK.com..Michael Twitter.com....Michael Youtube.com..Michael last.fm

RUBRIK ::: NATO

GUESTBOOK..HELP..SITEMAP..UpDATE..WEBMASTER..ZENTRAL-FORUM

..INHALT.. ..NEWS.. ..FACEBOOK.. ..IMPRESSUM..

seit ©1998 powered by FreeFind

..Susann und Michael direkt schreiben!

UpDate: 13.11.2019

HOME>THEMEN>FERNSEHEN

>UNO

.


UNO/UN und seine Generalsekretäre

.
United Nations Organization
- Welt-Organisation der Vereinten Nationen, Nachfolger des Völkerbundes

- 26.06.1945 auf der UN-Konferenz von San Francisco von 50 Staaten aufgrund der Konferenzbeschlüsse von Moskau, Jalta und Dumbarton Oaks mit eigener, am 24.10.1945 (Tag der UNO) in Kraft getretener Charta gegründeten Vertragsorganisation souveräner und gleichberechtigter Staaten.

- Deutschland: 1973 Beitritt von Bundesrepublik (BRD) und der damaligen "DDR" zur UNO
- 193 Länder gehören der UNO an (Stand: Juli 2011) / 191 (Juli 2003) / 188 Staaten (1999)

.
Die Generalsekretäre der UNO
Nr. Name Amtszeit Land Geboren / Gestorben / Informationen
1 Trygve Lie 1946 - 1953 Norwegen geb. 16.07.1896
[Grogud bei Oslo] -
gest. 30.12.1968
[Geilo, Norwegen]
2 Dag Hammarskjöld 1953 - 1961 Schweden geb. 29.07.1905
[Jönköping] -
gest. 18.09.1961
[bei Ndola, Sambia]
Flugzeugabsturz
1961 postum Friedensnobelpreis
3 Sithu U Thant 03.11.1961 (interimistisch)
1962 - 1971
Birma
(heute Myanmar)
geb. 22.01.1909
[Pantanaw, Birma] -
gest. 25.11.1974
[New York, USA]
4 Kurt Waldheim 1972 - 1981 Österreich geb. 21.12.1918
[St. Andrä-Wördern, Niederösterreich]
gest. 14.06.2007 [Wien]
5 Javier Perez de Cuellar 1982 - 1991 Peru geb. 19.01.1920
[Lima, Peru, Südamerika]
6 Boutros Boutros-Ghali 01.01.1992 - 31.12.1996 Ägypten geb. 14.11.1922
[Kairo, Ägypten, Afrika]
gest. 16.02.2016 [Kairo]
7 Kofi Annan 01.01.1997 - 2006 Ghana geb. 08.04.1938 
[Kumasi, Ghana, Afrika]
gest. 18.08.2018 [Bern, Schweiz, CH]
- 2012 Sonderbeauftragte der UNO und der Arabischen Liga
8 Ban Ki-moon 09.10.2006 bis 31.12.2016 Süd-Korea geb. 13.06.1944
[Süd-Korea] ehm. Aussenminister (2004-2006)
9 António Manuel de Oliveira Guterres 01.01.2017 bis heute Portugal geb. *30.04.1949 [Santos-o-Velho, Lissabon, POR] ehm. Hoher Flüchtlingskommissar der UN (2005-2015) ; 1995-2002 Ministerpräsident Portugals
.
Schreiben Sie uns, wenn Sie Fragen haben! Unsere Antwort ist kostenlos.
.

NICHTKOMMERZIELLER WEBAUFTRITT VON GOMICHA.de - LEIPZIG - NÜRNBERG

.

welt-des-wissens.com ist nicht für den Inhalt externer Internetseiten verantwortlich!
.
.